По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Молодые челябинские педагоги смогут получить льготную ипотеку

Молодым учителям Челябинской области будет предоставлена льготная ипотека. Она предназначена для тех педагогов, которые работают в общеобразовательных учреждениях Южного Урала. Для покупки жилья они смогут получить единовременную социальную выплату, чтобы сделать первый взнос. Ее сумма не будет превышать 20% от всей суммы кредита. Заем будут выдавать по заниженной ставке, не более 8,5%. Этот законопроект внес в ЗСО губернатор. Его рекомендовали для того, чтобы принять сразу в трех чтениях.

По словам заместителя министра областного минстроя Людмилы Валовой, на эти льготы могут рассчитывать педагоги в возрасте до 35 лет, которые нуждаются в том, чтобы улучшить жилищные условия, и которые стоят по этому поводу на учете. Помимо этого, указанная категория людей должны быть достаточно платежеспособной. Лишь в этом случае банк одобрит ипотеку. Председатель комитета по строительной политике Юрий Карликанов отметил, что в данной программе будут участвовать три банка. С ними оговорены все условия.

Для ипотеки молодых учителей из бюджета региона выделено свыше 32 млн. рублей. Предварительно проведенные подсчеты говорят о том, что жилищные условия смогут улучшить 250 педагогов. После того, как закон начнет действовать, Челябинская область сможет рассчитывать на дополнительную федеральную поддержку в 39 млн. рублей.