По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России дешевая ипотека появится в 2016 году

Президент России Владимир Путин в предвыборных статьях ставил цель снизить ставку ипотечного кредита до 6 процентов годовых. Однако в прошлом году она выросла в два раза и составляла 12, 2 процента. Эти данные озвучил в Госдуме Игорь Слюняев, министр регионального развития.

По его словам, у современной российской ипотеки достаточно сложная структура и функционирование. В настоящее время основными игроками на рынке ипотечного кредитования являются: Сбербанк, ДельтаКредит, ВТБ24, Уралсиб и Росбанк.

По итогам 2012 года объем ипотечного рынка в совокупном отношении составил 1,1 триллион рублей, при этом наблюдается его уверенный рост. В этой сфере к первому полугодию текущего года выделяются такие тенденции как: более жесткие требования к заемщикам, увеличение процентных ставок, спад конкуренции, рост выдачи ипотечных кредитов на первичном рынке и развитие социальной ипотеки. Поэтому сегодня весьма сложно представить резкое снижение процента по ипотечному кредитованию (с двенадцати до шести процентов).

Основная трудность заключается в сжатых сроках снижения процентных ставок по ипотеке, недостаточном развитии социальной ипотеки и влияние на принятие решения крупных финансовых организаций. Дешевые ипотечные кредиты к 2016 году, конечно же, реальны, но при этом, малоперспективны.