По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Банки должны судиться с заемщиками по месту выдачи кредита?

В настоящее время судами рассматривается около миллиона исков, выдвинутых банками к гражданам, и все они по адресам регистрации физических лиц. Заместитель председателя комитета Госдумы по финансированию Анатолий Аксаков намеревается вернуть банкам возможность судиться с заемщиками по месту выдачи кредита.

Эта практика была пресечена Высшим арбитражным судом в 2011 году, когда было вынесено соответствующее постановление. Позицию банкиров, которые не смирились с постановлением Высшего арбитражного суда, Анатолий Аксаков сформулировал как поправки к законопроекту «О потребительском кредите». По мнению депутата, законопроект, принятый в первом чтении, необходимо изменить и прописать право кредитных организаций выдвигать заемщику иск по месту расположения отделения, где выдавался кредит.

По замыслу Аксакова, это условие должно входить в типовые кредитные договора. Однако юристы считают, что данная поправка «развяжет руки» кредитным организациям, что может привести к злоупотреблениям с их стороны. Действующая на сегодняшний день практика позволяет избежать предвзятости в вынесении решений и коррумпированности.