По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Все молодые учителя получили право на льготную ипотеку

АИЖК существенно изменило условия кредитования по программе «Молодые учителя». Теперь ипотечные кредиты по льготной ставке 8,5% смогут получить все учителя государственных образовательных учреждений в возрасте до 35 лет, которые отработали в школе не менее трех лет.

Право на получение субсидии больше не относится к числу обязательных требований. Стоит напомнить, что раньше на ипотеку, согласно этой программе, могли рассчитывать лишь молодые педагоги, которые получали право на субсидию в рамках соответствующего постановления правительства РФ, гарантирующего возмещение части затрат в связи с представлением учителям общеобразовательных учреждений ипотечного кредита. По словам заместителя генерального директора АИЖК Марины Малайчик, субсидия, конечно, является важным подспорьем для педагогов, но, в то же время, из-за обязательности права на нее продукт был доступен только небольшой аудитории.

Первоначальный взнос по продукту, составляющий не менее 10%, обязательно должен быть внесен за счет собственных средств, но при этом в счет его оплаты, кроме субсидии, принимаются средства материнского капитала. В настоящее время агентство получило около 1,5 тыс. заявок от молодых учителей и выдало уже около 500 кредитов.