По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доступность льготной ипотеки вызывает сомнение у профсоюза «Учитель»

 

В межрегиональном профсоюзе «Учитель» пока достаточно скептически настроены по поводу доступности широко разрекламированной льготной федеральной программы «Ипотека для молодых учителей». Более того, здесь считают, что в большинстве регионов она находится на грани провала из-за низких зарплат педагогических работников с маленьким стажем работы.

 

В профсоюзе учителей предполагают, что выделение Правительством РФ 1,5 млрд. рублей для субсидирования процентной ставки по ипотеке для молодых учителей не смогут сделать ее доступнее для целевой аудитории. Фактором, который оказывает дополнительное негативное влияние на реализацию указанной программы, по оценке представителей данного профсоюза, является несправедливое и субъективное распределение полученных средств.

 

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Андрей Демидов указывает на то, что субсидии на льготную ипотеку для молодых учителей получили только 73 региона. Остальным денег не дали, а следовательно, учителя, проживающие в них, лишены такой возможности. Причина отказа – отсутствие у регионов собственных средств на компенсацию ставки по кредиту и первоначального взноса.