По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По объему строительства жилья Россия заняла второе место в Европе

По результатам 2012 года Россия заняла второе место в Европе по объему строительства жилья. В стране на тысячу жителей пришлось 5,8 новых квартир. Согласно исследованию компании Deloitte, лидером стала Франция, где было введено в эксплуатацию 7,8 квартир на тысячу граждан, а третье место принадлежит Австрии. В среднем в Европе было построено 3,3 квартиры на тысячу жителей.

Что касается обеспеченности жильем, РФ по-прежнему остается на одном из последних мест в Европе. В настоящее время на 1000 жителей приходятся лишь 425 квартир. Более скромными показатели оказались только в Польше (357 квартир), а также в Бельгии (398 квартир) притом, что среднеевропейский уровень обеспеченности составляет 473,6 квартир. Чтобы его достичь, России надо поддерживать прошлогодние темпы строительства еще около восьми лет.

По темпам увеличения цен на новостройки Россия тоже оказалась на второй строке. За год средняя цена «квадрата» выросла на 11,1% и превысила 1000 евро. Более существенный рост цен зафиксирован лишь в Великобритании (+13,5%). В столице стоимость жилья составляет около 4 тыс. евро за квадратный метр.

В нынешнем году объем ввода жилья должен составить 71 миллион «квадратов», а к 2020 году вырасти до 142 миллионов квадратных метров в год.