По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В 2013 доля просрочки по кредитам может перевалить за 5%

По итогам нынешнего года доля просроченных розничных кредитов, которые российские банки выдали населению, может превысить 5%. По данным на 1 августа этот показатель составлял 4,36%. Таковы данные агентства «РИА Рейтинг», которое провело исследование 880 отечественных банков по объему кредитных портфелей и доле просроченной задолженности. При этом использовалась официальная отчетность финансовых структур, опубликованная на сайте Центробанка.

Как показало исследование, объем ссудного портфеля российской банковской системы в июле 2013 года увеличился на 2,3 %, достигнув 38,2 трлн. рублей. Однако, по мнению аналитиков, существенную поддержку динамике банковского кредитования оказал слабеющий рубль, причем просроченная задолженность продолжила опережающий рост. Ситуация с просрочкой станет продолжаться и далее, а у некоторых банков она грозит подойти к опасной черте.

Как считают эксперты, меры ЦБ РФ, стимулирующего банки продавать «плохие кредиты» и снижать процентные ставки, ужесточая требования к заемщикам, положительно скажутся на качестве кредитного портфеля только в 2014 году.