По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В Башкирии плата за капремонт может быть в 3 раза выше среднероссийской

В Уфе следует ждать в 2014 году увеличения платы за капитальный ремонт в три раза. Предварительные подсчеты Минрегиона России таковы, что размер взноса за капремонт будет составлять в среднем по стране примерно 5 рублей в расчете на 1 кв. метр жилья. Именно так сказал замминистра ЖКХ РБ Айдар Суфиянов журналистам во время пресс-конференции.

 

Напомним, в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ и закон «О Фонде содействия реформированию ЖКХ» были внесены существенные изменения, которые касаются финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Измененное законодательство гласит, что на собственников квартир теперь возлагается обязанность каждый месяц уплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества. 

 

По словам Ф. Суфиярова, изменения вступили в силу. Однако реально программа начнет работать в 2014 году. До 1 января 2014 года в регионах, и в Башкирии тоже, необходимо создать региональные программы капитального ремонта, которые должны содержать список всех многоквартирных домов, перечень работ и сроки их выполнения. 

 

Также до этого времени необходимо будет создать регионального оператора и установить минимальный размер взноса за капремонт. По словам заместителя министра, по предварительным подсчетам, в Башкирии такая сумма может быть равна 12-16 рублям за 1 кв. метр. Еще он напомнил о том, что платеж по капремонту обязателен для всех. От него освобождены только жители аварийных домов. Платеж обязателен даже для тех, у кого ремонт прошел в прошлом году и в нынешнем.