По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За сколько можно накопить на однокомнатную квартиру в России?

Быстрее всего на однокомнатную квартиру накопит житель Уральского федерального округа. Если он будет откладывать на жилье всю свою зарплату, он сможет купить «однушку» за 6,4 года. К такому выводу пришли эксперты «Мира квартир», проанализировавшие, сколько лет среднестатистическому россиянину понадобится на покупку однокомнатной квартиры на вторичном рынке своего федерального округа.

Немного больше времени – 6,5 лет – придется откладывать на квартиру жителям Дальневосточного федерального округа: в Хабаровске однокомнатная квартира стоит 2,923 млн. рублей, а средняя заработная плата составляет 37,7 тыс. рублей. Семь лет уйдет на накопления у жителей Северо-Кавказского ФО, где средняя заработная плата составляет 19,5 тыс. рублей, а квартира в Пятигорске стоит 1,647 млн. рублей.

Следующим в рейтинге оказался Сибирский округ, где заработная плата составляет 26,5 тыс. рублей, а квартира в Новосибирске стоит 2, 246 млн. рублей, то есть на накопление ушло 7,1 года. Далее идет Южный округ: квартира в Ростове-на-Дону стоит 2,261 млн. рублей, а средняя зарплата – 22 тыс. рублей, то есть на приобретение жилья понадобится 8,5 лет. Жителям Приволжского ЦО на «однушку» придется копить 8,8 лет (квартира в Нижнем Новгороде стоит 2, 368 млн. рублей, а средняя зарплата составляет 22,4 тыс. рублей).

В Северо-Западном ФО  средняя зарплата составляет 32,5 тысячи рублей, квартира в Петербурге стоит 3,599 миллиона рублей, а копить придется 9,2 года. Жителям Центрального ФО придется копить на квартиру дольше всех – 15,6 лет.