По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Центробанк подвел неутешительные итоги первого полугодия по ипотечному кредитованию

 

Главный фактор, который вызывает обеспокоенность Центробанка после того, как аналитики подвели итоги первого полугодия текущего года, – это рост просроченной задолженности по ипотечным жилищным кредитам (ИЖК) в рублях. Она за шесть месяцев увеличилась сразу на 5,3%. По данным экспертов RealtyPress.ru, она к 1 июля достигла отметки в 26,7 млрд. рублей. 

 

Впрочем, сведения о состоянии рынка ипотечного жилищного кредитования за первые шесть месяцев 2013 года, которые уже обнародованы на сайте ЦБ РФ носят, можно сказать, разнонаправленный характер. При абсолютном росте ипотечной просрочки в денежном выражении в общем объеме задолженности по ИЖК доля просрочки стала меньше: по рублевой ипотеке – на 0,5 процентного пункта, а по валютной – на 1,4 процентного пункта.

 

Кстати, объем просроченных платежей по ипотеке в иностранной валюте за то же первое полугодие вообще уменьшился сразу на 26,5% , снизившись до отметки в 15 млрд. рублей. На этом фоне ситуация с рублевой ипотекой кажется еще более тревожной. Если посмотреть на региональный аспект, то, проанализировав данные ЦБ, эксперты RealtyPress.ru отмечают, что среди субъектов РФ в структуре ипотечной просрочки самый большой удельный вес, как и ранее, приходится на заемщиков Центрального федерального округа (ЦФО). Это 55,7%, или 23,3 млрд. рублей. А всего по состоянию на 1 июля 2013 года здесь выдано более 75,4 тыс. ипотечных кредитов при средней ставке в 12,8%.