По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Госдума, возможно, примет закон о налоге на имущество по его кадастровой стоимости

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал принять закон, который предусматривает определение налоговой базы, касающейся налога на имущество в отношении объектов недвижимости, исходя из их кадастровой стоимости. В первом чтении законопроект должен быть рассмотрен во время заседания Госдумы 20 сентября 2013 года.  

В настоящее время в качестве налоговой базы используется среднегодовая остаточная стоимость объекта налогообложения, которая формируется в соответствии с порядком ведения бухгалтерского учета. Соответствующие изменения предлагается внести в главу 30 Налогового кодекса РФ. Для объектов, кадастровая стоимость которых не определена, будет возможно сохранить имеющийся порядок расчета налоговой базы.

Кроме того, устанавливается порядок определения налоговой базы по отношению к объектам, которые находятся во владении иностранных организаций, в соответствии с которым налоговая база определяется как кадастровая стоимость объектов налогообложения. Если цена не определена, налоговая база определяется исходя из инвентаризационной стоимости.

Положения закона должны вступить в силу с 1 января 2020 года, а по отношению к имуществу иностранных организаций – с начала 2014 года.