По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минрегион должен пересчитать всех недобросовестных застройщиков

Несмотря на многочисленные обещания самых высокопоставленных российских чиновников, в стране по-прежнему не удается решить проблему обманутых дольщиков. А базируется она, по оценке экспертов RealtyPress.ru, на деятельности недобросовестных строительных компаний. Причем некоторые из них уже не раз засветились в различных проявлениях, которые вполне можно охарактеризовать даже как мошеннические. Очередной шаг по борьбе с такими застройщиками предстоит сделать Минрегион.

 

Министерству регионального развития РФ предстоит в ближайшее время создать специальный реестр застройщиков, деятельность которых можно определить как недобросовестную. Это поручение ведомству поступило непосредственно от главы российского правительства Дмитрия Медведева. Это должны сделать всего за три месяца, а помощь должны оказать специалисты Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). 

 

Эксперты RealtyPress.ru указывают на то, что при создании указанного реестра может быть использован опыт некоторых российских регионов, которые из-за остроты проблемы обманутых дольщиков начали вести собственные списки проштрафившихся застройщиков. Только в Подмосковье в подобный реестр включено 64 компании. В рамках регионального законопроекта «О поддержке пострадавших участников долевого строительства многоквартирных домов на территории Ленинградской области» также планируется создание такого реестра. А вот в Новгородской области депутаты пока обсуждают такой законопроект.