По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правительство РФ добивается повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов

Как сообщает пресс-служба российского кабинета министров, в комиссии Правительства РФ по законопроектной деятельности завершилось обсуждение законопроекта, который направлен на создание условий для повышения платежной дисциплины потребителей энергоресурсов. Данный документ (а это проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергоресурсов») уже одобрен и направлен дальше по инстанциям.

 

Сам законопроект, который далее будет рассмотрен на правительственном заседании, был подготовлен специалистами Минэнерго России. Он предусматривает внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и закон «Об электроэнергетике».

 

Главное новшество – определение размера законной неустойки за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате электрической энергии (услуг по передаче электрической энергии). Кроме того, уточняются отдельные положения КоАП об ответственности за самовольное подключение к сетям инфраструктуры и безучетное потребление электричества. Поправки увеличивают размер санкций за эти правонарушения.