По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России долговая нагрузка на граждан сравнима с бразильским уровнем и намного ниже американского

Долговая нагрузка на граждан на душу населения без учета ипотеки и жилищных кредитов в Российской Федерации сопоставима с уровнем Бразилии и Польши, но при этом в шесть раз меньше, чем в США.

У россиян на состоянию на 1 августа долговая нагрузка составила 46 тысяч рублей, а у американцев – 281 тысячу рублей. Об этом говорится в исследовании Национальной службы взыскания, являющейся одним из крупнейших коллекторских агентств.

В Бразилии этот показатель – 50 тысяч рублей, а в Польше – 52 тысячи рублей. Намного более скромная долговая нагрузка в Мексике – она составляет 15 тысяч рублей.

Что касается стран Западной Европы, самый большой показатель продемонстрировала Испания, где на каждого жителя приходится по 166 тысяч рублей кредитов. Разрыв с Италией и Францией оказался небольшим – в них суммы долгов оказались 165 и 162 тысячи рублей соответственно.

Стоит напомнить, что по данным Центробанка, на 1 августа нынешнего года консолидированный розничный портфель отечественной банковской системы 9 трлн. рублей, причем с начала года прирост составил 17%. Это на 4,7 процентных пункта ниже показателя января-июля 2012 года.

По результатам семи месяцев 2013 года темпы роста ипотечного и жилищного кредитования по сравнению с аналогичным периодом 2012 года увеличились на 2 процентных пункта — до 16%.