По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

До конца года заемщики смогут воспользоваться улучшенными условиями ипотеки от АИЖК

Ипотечное кредитование по стандартам Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) в настоящее время в России остается одним из самых доступных и в то же время одним из самых строгих по отношению выдвигаемых к заемщику требований. В итоге, как указывают эксперты RealtyPress.ru, многие вполне добросовестные потенциальные заемщики так и не попадают в программы АИЖК. Изменить данную ситуацию должно объявленное агентством изменение базовых условий по некоторым продуктам.

 

Ранее заместитель гендиректора агентства Андрей Семенюк прогнозировал, что прирост объемов ипотечного кредитования в текущем году составит как минимум 20%. Однако нарастающие негативные тенденции в экономике и не слишком значительный прирост реальных доходов населения, похоже, может отрицательно сказаться на динамике увеличения объемов ипотеки. Возможно, именно такими опасениями вызвано некоторое смягчение достаточно консервативных требований АИЖК к заемщикам, которые будут действовать до конца года.

 

Они коснутся, например, программ «Стандарт» и «Материнский капитал». Кроме того, дополнительно вводятся такие опции, как «Альтернативный документ» и «Залог собственного жилья», которые, как оценивают в RealtyPress.ru, привлекут на рынок ипотечного кредитования более широкий круг россиян. Скажем, они получат с опцией «Альтернативный документ» возможность подтверждать свой доход не только справкой 2-НДФЛ, но и справкой в свободной форме.