По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Молодым жителям Украины будет сложнее решать жилищные проблемы

Для улучшения своих жилищных условий у молодых граждан соседней Украины в скором времени будет гораздо меньше возможностей. Причина этого – в изменении стратегии государственной молодежной политики. Аналитики RealtyPress.ru указывают, что в странах постсоветского пространства для молодых граждан единственная возможность решить квартирный вопрос часто заключается именно в государственных программах поддержки.

 

Такая программа остается действующей и на Украине, но вот попасть в льготную категорию будет теперь намного сложнее. Ведь новая стратегия заключается в том, чтобы признать молодыми гражданами людей в возрасте до 28 лет. Таким образом, категория «молодежи», по замыслу украинских чиновников, помолодеет сразу на 7 лет. Только обновленная льготная категория сможет рассчитывать на ту же социальную ипотеку с господдержкой, рассчитанную на 30 лет или другие субсидии при покупке жилья.

 

Между тем, в России порог «молодости» остается на прежнем уровне, и планов по его снижению российские власти не озвучивали. Более того, по оценке экспертов RealtyPress.ru, непосредственно в регионах активно разрабатывают различные программы поддержки молодых семей и молодых специалистов в возрасте до 35-ти лет. Есть такие программы и в крупнейших ипотечных банках. Например, Сбербанк России предлагает ипотечный продукт «Молодая семья» для тех заемщиков, у которых один из супругов моложе 35-ти лет.