По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Регистрация прав на недвижимость с помощью посредников и доверенных лиц может быть ограничена

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, касающийся изменений в статью ГК «О государственной поддержке регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Проанализировав сам документ и пояснительную записку к нему, эксперты RealtyPress.ru, пришли к выводу, что в случае принятия новая норма может затруднить регистрацию недвижимости через посредников.

Данная законодательная инициатива направлена на борьбу с предоставлением в органы госрегистрации поддельных документов и других видов мошенничества, связанных со сделками с жильем. Как правило, такие документы предоставляют представители, действующие от имени физического лица на основании доверенности.

В пояснительной записке к законопроекту приведены статистические данные Верховного Суда РФ, согласно которым за мошенничество осуждается ежегодно более 25 тыс. лиц, а наказания избегают около 40% мошенников.

Законопроектом же предлагается введение ограничения на возможность представления интересов владельца недвижимости на основе доверенности. То есть каждый человек может написать заявление и заблокировать саму возможность представления его интересов другим лицом, какие бы документы ни были представлены. Впоследствии это ограничение можно снять, лично принеся свое заявление в регистрирующий орган.

Как считают аналитики RealtyPress.ru, лазейка для злоупотреблений кроется в исключениях из этого прописанного правила, связанных с невозможностью прийти и отменить ограничение в связи с болезнью и иными объективными причинами.