По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Внешэкономбанк исчерпал лимиты, но программа по поддержке ипотеки может продержаться еще год

Лимит программы Внешэкономбанка по поддержке ипотеки уже исчерпан на 98,36 %. Такие данные, основанные на отчете участников проекта, опубликованы на официальном сайте ВЭБ. Проанализировав представленные данные,  эксперты RealtyPress.ru пришли к выводу, что все участники, кроме банка «Зенит», уже стопроцентно выбрали свои лимиты, а значит, остаются только формальности. Тем не менее, Минфин настаивает на том, чтобы срок окончания программы был перенесен на год.

Стоит напомнить, что лимит программы составил 150 000 млн. рублей, и в ней приняли участие такие крупные ипотечные банки, как ВТБ24, Сбербанк и Газпромбанк, причем объем участия у первой из названных структур составил 38 100 млн. рублей, а у двух других – по 30 млн. рублей. Почти вполовину меньше доля участия у АИЖК  — 15600 млн. рублей. И замыкает пятерку самых крупных участников Уралсиб с 12 000 млн. рублей.

Все эти средства уже направлены на реализацию ипотечных проектов, однако должным образом оформить необходимую документацию финансовые структуры не успевают. Речь идет о закладных и праве собственности на жилье, кредиты на которое были выданы на этапе строительства.  

Именно этим продиктована инициатива Минфина о переносе срока окончания государственной программы по поддержке ипотеки при участии ВЭБ на год, то есть до 1 января 2015-го. Соответствующий проект постановления уже опубликован и будет рассмотрен в ближайшее время.