По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК максимально упрощает ипотечные программы. Что дальше?

Агентство по ипотечному кредитованию решилось пойти на максимальную либерализацию ипотечных программ. Важнейшее из предполагаемых нововведений, по мнению RealtyPress.ru, сводится к тому, что заемщикам не надо будет представлять документы, подтверждающие получение официальной зарплаты (справку 2-НДФЛ). Таким образом, теневые доходы на законных основаниях войдут в ипотечный оборот.

Стоит отметить, что от требования справки 2-НДФЛ многие игроки ипотечного рынка уже давно отказались, заодно существенно упростив и саму систему проверки кредитоспособности заемщика. Поэтому АИЖК после этого нововведения окажется более конкурентоспособным. Кроме того, агентство планирует создавать ипотечные программы, дающие возможность получать кредиты под залог жилья, которое уже имеется у заемщика.

Партнерам же теперь разрешено передавать в АИЖК закладные сразу после сделок, а не держать их на балансе определенный срок, как это было ранее.

Согласно весьма амбициозным планам АИЖК, уже к концу нынешнего года его доля на ипотечном рынке должна составить не менее 5% в то время, как на начало ноября она составляла только 4%. Надо сказать, ответственность на АИЖК сейчас лежит огромная, ведь на кону – доверие государства.