По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

У Сбербанка с ликвидностью «напряженка»

По информации RealtyPress.ru, во многих финансовых структурах сложилась непростая ситуация с ликвидностью. Это же подтверждает глава Сбербанка Герман Греф, который призвал ЦБ РФ и Министерство финансов в начале 2014 года оказать поддержку российскому банковскому сектору. Он назвал напряженной нынешнюю ситуацию.

По мнению Г. Грефа, регулятор и министерство должны занять более активную позицию, чтобы не допустить роста процентных ставок. Как рассказал руководитель самого крупного российского банка, под конец года ставки по кредитам стали несколько больше, и за последние два месяца кредитов было выдано больше, чем обычно это сделано за четыре месяца.

С. Греф сообщил также, что в 2013 году Сбербанк в два раза снизил уровень одобрения заявок по кредитам физическим лицам, что объясняется растущими рисками кредитования, а также желанием работать лишь с надежными заемщиками.

Стоит отметить, что в Центробанке не усматривают косвенных признаков серьезных проблем ч ликвидностью. По мнению первого зампреда ЦБ, рост ставок последнего времени объясняется налоговым периодом, традиционно в конце года создающим «качели» на рынке ликвидности.