По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АСВ предстоит выплатить вкладчикам Новокузнецкого муниципального банка 8,5 млрд. рублей

Стало известно, что в лишившемся лицензии Новокузнецком муниципальном банке (НМБ) сумма вкладов, которая подлежит возмещению из средств Агентства по страхованию вкладов (АСВ), оценивается примерно в 8,5 млрд. рублей. Для небольшого регионального банка это очень существенная сумма. По словам главного эксперта АСВ Станислава Доронина, на 24 декабря минувшего года у НМБ общая сумма вкладов составляла примерно 10,5 млрд. рублей.

 

Понятно, что не все средства будут возвращены в рамках системы страхования вкладов, поскольку некоторые из них превышают установленную законом сумму. Всего же в банке на момент отзыва лицензии было 165 тыс. вкладчиков. Это пока только предварительные результаты. Полный реестр вкладчиков, как того и требует законодательство, предстоит сделать чуть позже.

 

Предполагается, что уже к 23 января 2014 года АСВ будут в полном объеме произведены выплаты в рамках страхования вкладов для клиентов НМБ. До этого, естественно, должна быть им предоставлена официальная информация о месте, времени, формы и порядка приема заявлений о выплате возмещения. Следует также указать, что против директора банка Александра Павлова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ. Речь идет о злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.