По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Черный список» управляющих компаний появится в Подмосковье

Не дожидаясь окончательного принятия всех решений связанных с лицензированием деятельности управляющих компаний, губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил Госжилинспекции Московской области к 1 июня составить «черный список» УК, а также список лучших управдомов. По данным RealtyPress.ru, некоторые претенденты в оба перечня уже имеются.

Компании, занесенные в «позорный список», не будут допускаться к управлению жилищным фондом, капитальному ремонту и благоустройству территорий – правительство не намерено работать с теми, кто не доказал свою компетентность.

Как сообщил руководитель Госжилинспекции Александр Коган, в регионе ведут свою деятельность 743 управляющие компании, а также 1930 ЖСК и ТСЖ. Однако среди них есть организации, систематически нарушающие жилищные права граждан и не выполняющие предписания жилинспекции. Среди них названы УК «Посад Энерго» (Сергиево-Посадский район), УК «Прогресс» (Ногинский район), МУЖРП-1 (Подольск), МУП УЖХ (Одинцовский район).

Стоит напомнить, что на рассмотрение Госдумы вынесен законопроект, позволяющий гражданам создавать общественные организации для защиты прав от управдомов и рассчитывать на моральную компенсацию, а в ряде случаев, — и на выплату неустойки.