По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Долги российских регионов могут привести к отставкам губернаторов

Нарастающий кризис платежеспособности накрывает российские регионы. После принятия бюджетов на текущий год выяснилось, что у многих из них растет дефицит бюджета. И это при том, что они к тому же злоупотребляют кредитными ресурсами. Эксперты RealtyPress.ru напоминают о том, что в некоторых городах ситуация близка к банкротству, поскольку сумма заемных средств уже превышает объем годовых доходов.

 

Судя по всему, ситуация настолько острая, что обеспокоенный Минфин России разработал экстренные меры. Они реализованы в поправках в Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», которые подготовлены экспертами данного ведомства. Главное их положение – это возможность отстранить глав регионов от должности в том случае, если имеется слишком большая сумма просроченной задолженности.

 

По данным RealtyPress.ru, суровые меры в рамках разработанных законодательных поправок могут быть применены к губернаторам в том случае, если «по итогам одного из трех последних месяцев срока реализации плана… восстановления платежеспособности субъекта РФ» не удается снизить долги так, чтобы они составляли менее десятой части «суммы налоговых и неналоговых доходов бюджета субъекта в последнем отчетном финансовом году».