По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Должникам за ЖКУ банки не будут предоставлять кредиты

Тем, кто задолжал за жилищно-коммунальные услуги, а также операторам сотовой связи или не оплатил штрафы, кредит в банке взять вскоре, возможно, не позволят. В настоящее время в России рассматриваются законодательные нормы, которые позволят в кредитных историях граждан без их согласия отражать сведения о накопившихся долгах за сотовую связь и коммунальные услуги. RealtyPress.ru обращает внимание на то, что эта инициатива распространяется лишь на ситуации, при которых решение о взыскании этих денежных сумм вынесено судом.

В Минфине был разработан подобный законопроект и на днях он был одобрен комиссией российского правительства по законопроектной деятельности.  

Изменения дают право любой организации, перед которой имеется задолженность, подтвержденная решением суда, предоставлять информацию о ней в бюро кредитных историй, не ставя в известность неплательщика. Сейчас же такие данные можно включить в кредитную историю, только имея письменное подтверждение должника.

Из текста поправок следует, что кредитная история может быть пополнена и данными о поручительствах по кредитам, которые граждане выдавали третьим лицам. В настоящее время эти сведения появляются в кредитной истории только в том случае, когда заемщик прекратил выплачивать кредит, и вся ответственность за его погашение ложится на поручителя.

Если поправки будут приняты, то банки станут учитывать наличие поручительства, что может повлиять на размер кредита и решение о его выдаче.