По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Не все российские регионы получат право занимать деньги за границей

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов рассказал журналистам о том, что в нынешнем году очень незначительное число российских регионов смогут заниматься заимствованиями за рубежом. Для желающих сделать такой шаг установлены очень жесткие условия. Самый главный параметр – наличие определенного уровня рейтингов у регионов-претендентов.

 

По словам Игоря Шувалова, такой регион, претендующий на зарубежные займы, должен получить рейтинг у экспертов двух признанных международных рейтинговых агентств. Причем рейтинг должен быть не ниже суверенного, то есть присвоенного непосредственно Российской Федерации. Скажем, по шкале Moody’s Россия сейчас имеет рейтинг Baa1, а по шкале S&P – рейтинг на уровне BBB+ в рублях и BBB в долларах.

 

На совещании у главы Правительства РФ Дмитрия Медведева недавно обсуждалась эта болезненная для субъектов РФ тема. Тогда, в частности, стало известно, что глава кабинета министров утвердил «требования к минимальному уровню кредитных рейтингов регионов». Однако Игорь Шувалов считает, что указанным требованиям в данный момент соответствуют лишь обе столицы да еще несколько крупных регионов.