По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

По мнению Минтруда, жизнь в России стала дешевле

Как стало известно накануне, Министерство труда и социальной защиты (Минтруда) РФ подготовило проект постановления о снижения размера прожиточного минимума для россиян. Речь идет о показателях, которые относятся к четвертому кварталу 2013 года и которые служат ориентиром для выстраивания текущей социальной политики. В документе, который уже размещен ведомством на едином портале раскрытия правовой информации, предполагается снизить величину прожиточного минимума на 1,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

 

Если в третьем квартале минувшего года размер прожиточного минимума на душу населения в целом в России составлял 7429 рублей, то в четвертом квартале его предлагается уменьшить до 7326 рублей. Сильнее всего будет снижен прожиточный минимум для трудоспособного населения – на 1,5%. Для пенсионеров и детей снижение составит 1,2%. 

 

Поскольку именно этот показатель базируется на расчетах потребительской корзины и сведений Росстата по ценам на продукты питания, другие товары и услуги, то логичным является вывод о снижении цен в России в течение указанного периода. Впрочем, именно на это обстоятельство прямо указывают эксперты Минтруда. По их мнению, в конце минувшего года в стране средняя стоимость услуг упала почти на 4%, а непродовольственных товаров – на 2,6%.