По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Подорожание бензина чиновники пообещали привязать к уровню инфляции

Общеизвестно, что рост стоимости топлива неизбежно подтягивает за собой подорожание практически всех товаров и услуг, поскольку расходы на бензин являются составной частью себестоимости большинства из них. Не говоря уж о состоянии семейных бюджетов самих автовладельцев. А потому россияне обычно с тревогой следят за динамикой цен на бензин. Но чиновники уверяют, что в текущем году никаких оснований для паники нет.

 

Так, по словам заместителя министра энергетики России Кирилла Молодцова, который курирует отечественную нефтегазовую отрасль, в нынешнем году на территории Российской Федерации средний показатель прироста цен на бензин и нефтепродукты не превысит уровня прогнозируемой инфляции. Если участь, что Минэкономразвития обещает показатель инфляции в РФ в 2014 году не более 4,5-5,5%, то прогнозы Министерства энергетики России выглядят достаточно оптимистичными.

 

В подтверждение этому чиновники приводят и данные за неделю с 6 по 12 января 2014 года, в течение которой, по оценкам Росстата, бензин подешевел в среднем на 0,1%. Однако следует напомнить, что осенью прошлого года звучали куда менее оптимистичные прогнозы. Скажем, по оценке президента Российского топливного союза Евгения Аркуша, которую он озвучили еще в октябре 2013 года, к концу 2014 года цены на бензин должны подняться на 8%.