По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Слабый» рубль потянет за собой рост цен на автомобильном рынке России

К такому выводу пришли эксперты агентства PricewaterhouseCoopers (PwC), которые специализируются на консультировании компаний автомобильной отрасли. В частности, старший менеджер данного подразделения Сергей Литвиненко считает, что рост цен на автомобили в России неизбежен. И основной фактор, толкающий их вверх в текущем году, – именно стремительно удешевление российской валюты.

 

Дело в том, что значительную долю российского авторынка занимают иномарки, производимые на отечественных предприятиях отрасли. При этом комплектующие для них по-прежнему импортируют. Рост курса иностранных валют приведет к их резкому удорожанию. Свои выводы консалтинговая компания PwC озвучила на конференции «Автомобильный рынок России: результаты 2013 года и перспективы развития».

 

Сами же игроки автомобильного рынка настроены более оптимистично, хотя тоже не скрывают, что рост цен возможен. Они указывают на то, что в стоимость автомобиля иностранные производители обычно изначально закладывают риски от колебания валютного курса. А это означает, что к действующему курсу доллара или евро, как правило, добавляется для страховки около пяти рублей. Расчеты делают именно при таком курсе. Это смягчит первоначальный удар, однако к концу года цена на автомобили все же пойдут вверх.