По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В жилищном строительстве антимонопольщики в 2013 году нашли менее сотни нарушений

Большинство простых россиян, как и экспертов, уверены, что слишком высокие цены на квадратные метры в стране связаны с многочисленными негативными явлениями в сфере строительства. Среди них кумовство, преференции «своим» застройщикам, коррупционные выплаты, непрозрачные схемы распределения земельных участков и так далее. Однако контролирующие ведомства с такими негативными оценками не согласны. Скажем, за минувший год по нарушениям в сфере жилищного строительства ФАС возбудила по всей стране лишь 92 дела.

 

Как указывается в официальном сообщении Федеральной антимонопольной службы России, ее территориальные органы в различных регионах провели за минувший год в целом 169 проверок. Их объектом были как органы государственной власти субъектов РФ, так и хозяйствующие субъекты, которые занимают на рынках стройматериалов доминирующее положение.

 

По итогам указанных проверок по фактам нарушения требований антимонопольного законодательства в сфере жилищного строительства органами ФАС были возбуждены за год 92 дела. Самыми распространенными нарушениями оказались ничем не обоснованные преференции по отношению к конкретным застройщикам, а также нарушения при выделении земельных участков под застройку