По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК запустит новый продукт, который составит конкуренцию ипотеке

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию имеет огромные, амбициозные планы на нынешний год. Однако то, что среди новых продуктов может оказаться альтернатива ипотеке, для многих стало неожиданностью. Так или иначе, АИЖК, управляющая компания «Тринфико Пропети Менеджмент» и НПФ «Благосостояние» намереваются запустить программу по продаже жилья посредством закрытого паевого инвестиционного фонда.

Паевой инвестфонд «Доступное жилье в рассрочку», в рамках этой программы, выкупит выбранную клиентом квартиру, а будущий владелец жилья заключит договор купли-продажи с отсрочкой на пятнадцать лет, в течение которых вносит арендную плату. Часть ежемесячного взноса идет в счет арендной платы, а вторая – в счет выкупа квартиры. Если договор расторгается, «выкупная» часть взносов клиенту возвращается.   

Данный механизм позволяет приобретать жилье без первоначального взноса. По предварительным подсчетам, проверка потенциальных клиентов при этом будет занимать максимум неделю. Правда, приобретение жилья по подобной схеме обойдется на 5-10 процентов дороже ипотеки.

 АИЖК вложило в первый этап программы 350 млн. рублей, которые должны пойти на покупку готовых новостроек эконом-класса в Подмосковье, Екатеринбурге и в Новосибирске. К концу 2014 года объем инвестфонда планируется довести до миллиарда рублей.