По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

«Мой банк» провел около 400 фиктивных операций на 230 млн. рублей

Вопрос о том, как и куда исчезли деньги из «Моего банка» интересует ныне и экспертов, и рядовых вкладчиков. Но факт остается фактом: санировать банк практически невозможно, поскольку уже исчезли 90% его активов. Ранее уже сообщалось о «дыре» в балансе этой финансовой структуры размером в 10 млрд. рублей. Ныне же Агентство по страхованию вкладов (АСВ) назвало еще одну цифру: объем фиктивных операций в банке составил около 230 млн. рублей.

По информации генерального директора АСВ Андрея Мельникова, в банке совершено не менее 400 сомнительных операций, целью которых стало незаконное получение страхового возмещения. Выявлены случаи, когда средства юридических лиц переводились на личные счета, либо же вообще на подставных лиц.

Стоит напомнить, что банк был лишен лицензии 31 января и оказался самой проблемной финансовой структурой, лишенной права на осуществление своей деятельности за последнее время. Как утверждают аналитики, «Мой банк» оказался типичным «зомби-банком» (термин экономиста Эдварда Кейна), то есть организацией без капитала, которая продолжала расти и развиваться, поскольку, благодаря гарантиям поддержки, пользовалась доверием у кредиторов.

Как ранее сообщалось на RealtyPress.ru, выплаты вкладчикам банка начнутся 12 февраля.