По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Полтора миллиарда рублей Фонда ЖКХ в Уфе потратили на расселение несуществующих домов

Именно такая сумма в данный момент фигурирует в материалах уголовного дела, которое было возбуждено сотрудниками МВД по Республике Башкортостан (РБ). По данным RealtyPress.ru, речь идет о средствах федерального бюджета и Фонда ЖКХ, которые предназначались для реализации в регионе программы переселения жителей ветхих и аварийных домов. 

 

Известно, что еще в ноябре минувшего года представители фонда приезжали в регион с соответствующей проверкой, в которой приняли участие в том числе и сотрудники УФСБ по Башкирии. Уже тогда были выявлены многочисленные нарушения в расходовании средств фонда и бюджета в целом за период 2011-2012 годов. В итоге все это вылилось в возбуждение на днях уголовного дела по статьям «мошенничество» (ст.159 УК РФ) и «подделка документов» (ст.327 УК РФ).

 

Правда, трудно сказать, кто станут фигурантами этого дела, поскольку, как выяснили в RealtyPress.ru, практически все подозреваемые в данных аферах чиновники стремительно поувольнялись в течение 2012 года. Тем не менее, во многих ведомствах (например, в управлении капитального строительства, финансовом управлении, МУП «Центр недвижимости» и администрации Кировского района) уже прошли выемки документов. По предварительной версии следствия, речь идет о 1,5 млрд. рублей, которые были потрачены не по назначения или вообще похищены. Только в одном элитном районе Уфы свыше 1 млрд. рублей было потрачено на «снос» домов-призраков, которые просто не существуют в природе или давно расселены.