По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

В России узаконена военная полиция

Сегодня, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин подписал закон о военной полиции, тем самым узаконив деятельность этого органа на территории государства. Одна из его важнейших функций, по мнению RealtyPress.ru, — защита прав военнослужащих, а также обеспечение законности и дисциплины в Вооруженных силах.

Кроме наведения порядка в ВС, военная полиция будет заниматься также защитой прав гражданского персонала. Впрочем, деятельность этой структуры уже известна – в течение более чем двух лет она существует, соизмеряя свою деятельность с отдельными ведомственными актами.

Руководство военной полицией будет возложено на министра обороны страны, который займется утверждением организационной структуры и состава соответствующих подразделений.

В структуру этого теперь единственного правоохранительного органа в армии вошли столичный главк и региональные управления в военных округах. Им подчинены 140 военных комендатур, 39 гаупвахт, два дисциплинарных батальона, а кроме того, подразделения военной автоинспекции.

Стоит отметить, что военным полицейским дано право применять физическую силу, включая боевые приемы борьбы, а также спецсредства, оружие, боевую и спецтехнику. В соответствии с приказом Минобороны военные полицейские смогут проводить внезапные проверки в гарнизонах. В настоящее время для этих подразделений разрабатывается форма.