По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За обман в кадастровых документах смогут возбуждать уголовные дела

Многочисленные случаи мошенничества в сфере купли-продажи жилья или определения кадастровой стоимости объектов недвижимости заставляют российских чиновников предлагать все новые меры ужесточения контроля в данной сфере. По данным RealtyPress.ru, Минэкономразвития России предлагает довести эти меры вплоть до уголовной ответственности.

 

Специалисты этого ведомства готовы разработать поправки к действующему законодательству, а именно изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. Они будут предусматривать уголовную ответственность в том случае, если в кадастровых документах будут обнаружены заведомо ложные данные. На едином портале раскрытия правовой информации уже размещено сообщение МЭР о начале разработки соответствующих поправок в законодательство.

 

В данный момент, как говорится в этом сообщении, «за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт согласования границ, акт обследования» не предусмотрено уголовное наказание для кадастрового инженера и/или юридического лица, которые проводили кадастровые работы. Ужесточение подходов позволит, как предполагают эксперты RealtyPress.ru, снизить объемы мошенничества в данной сфере.