По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Доходы бюджета РФ превысили плановые показатели, а долги регионов увеличились на 16,7 млрд. рублей

Доходы федерального бюджета России в первом квартале увеличились на 13,4%. В то же время, согласно оперативному докладу Счетной палаты, на 1%, то есть на 16,7 млрд. рублей увеличился госдолг субъектов РФ, а долг муниципальных образований составил 277,9 млрд. рублей.  

Среди причин роста долгов специалисты Счетной палаты указывают спад в экономике, снижение поступлений налога на прибыль, а также увеличившиеся расходы на выполнение «майских указов» президента страны.

Более всего бюджетных долгов накопилось у Москвы (9,8%), Краснодарского края (7,1%), Татарстана (4,9%), Московской области (4,5%), Красноярского края (3,3%) и Нижегородской области (3,1%).

Как напомнили в Счетной палате, еще в минувшем году финансовая ситуация в большинстве субъектов РФ стала намного сложнее. В частности, по сравнению с предыдущим годом число регионов, исполнивших консолидированные бюджеты с дефицитом, выросло до 77, то есть на 10 субъектов, при этом в 2,3 раза увеличился сам дефицит консолидированных бюджетов, а объем государственного и муниципального долга вырос на 27%.

Стоит отметить, что в семи субъектах России объем госдолга превысил собственные доходы. Такая ситуация произошла в Белгородской области, Республике Мордовия , в  Чукотском автономном округе, в Республике Ингушетия, в Вологодской области, в Республике Северная Осетия — Алания   и Саратовской области.