По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Российские власти могут пойти на компромисс с платежными системами

Уже с 1 июля текущего года должны вступить в силу законодательные новеллы, которые касаются законодательства о российской национальной платежной системе. Эксперты RealtyPress.ru напоминают, что этот документ регулирует и работу международных платежных систем (МПС). Между тем, вступившие в силу поправки в закон «О национальной платежной системе» наносят серьезный удар по МПС.

 

Вопрос о необходимости таких поправок возник после 21 марта текущего года, когда международные платежные системы Visa и MasterCard в одностороннем порядке прекратили обслуживание пластиковых карт некоторых российских банков, которые попали под санкции американских властей. Хотя сейчас, как стало известно RealtyPress.ru, обслуживание карт Банка «Россия» накануне возобновилось, проблему это не решило.

 

Быстро внесенные поправки в российское законодательство предполагают создание обязательных обеспечительных взносов для платежных систем Visa и MasterCard для работы в России. Эти средства должны размещаться на специальном депозите в ЦБ, а размер депозита установлен в размере 25% от среднесуточного оборота денег внутри МПС. В самих платежных системах это считают слишком завышенной планкой. По мнению зампреда комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, российские власти готовы обсуждать эту проблему и пойти на компромисс с МПС. Есть предположение, что размер депозита будет снижен до 10%.