По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

За год долларовая цена на новостройки в Москве снизилась почти на 20 процентов

С апреля прошлого по апрель текущего года стоимость квадратного метра в новостройках столицы снизилась как в рублях, так и в долларах. Согласно исследованиям, цена в рублях (с учетом предложений в Центральном административном округе) снизилась на 8,5 процентов, а в долларах на 19 процентов.

Аналитики компании «Пересвет-Инвест»  поясняют, что на разницу в ценовых колебаниях повлияло повышение курса доллара в РФ, в том числе, и на московском рынке новостроек. Так, в апреле этого года на первичном рынке Москвы (с учетом дорогих объектов в ЦАО столицы) цена за один квадратный метр составила 10,2 тыс. долларов или 358,7 тыс. рублей. За месяц стоимость снизилась на 0,3 процента в долларах и 1,7 процента в рублях.

В апреле текущего года без учета предложений ЦАО средняя стоимость квадратного метра составила около шести 6 тыс. долларов или 209,5 тыс. рублей. За месяц цена «квадрата» выросла на 11,2 процента в долларовом эквиваленте и на 9,6 процентов в рублях. За год стоимость квадратного метра выросла на 9,8 процентов в долларах и на 24 процента в рублях.

По словам Ольги Марковой, главного маркетолога компании «Пересвет-Инвест», в апреле высокий рост стоимости квадратного метра зафиксирован в Южном (12,3 процента) и Западном (23,9 процента) округах. Повышение цен спровоцировало появление на рынке недвижимости новых проектов премиум-класса и бизнес-класса. В Восточном, и Юго-Восточном округах за прошлый месяц цены снизились на 0,1 процент и на 2,3 процента соответственно.

Средняя стоимость «квадрата» в трехкомнатных квартирах за прошлый месяц повысилась на 3,7 процента, что составляет 375,5 тыс. рублей. Однако в двух- и однокомнатных квартирах квадратный метр жилплощади подешевел на 0,1 процент (317,6 тыс. рублей) и 0,3 процента (269,6 тыс. рублей) соответственно. Стоимость «квадрата» в многокомнатных квартирах не изменилась и равняется 507,4 тыс. рублям.