По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Правительство предоставит возможность оспаривать высокую кадастровую стоимость земельных участков

Правительство направило в Государственную думу окончательный вариант поправок в законодательство по оценочной деятельности, который позволит оспорить большую кадастровую стоимость земельных участков и зданий.

 Новую оценку можно будет применять уже в этом году. Подготовленные Минэкономразвития поправки позволяют, не дожидаясь нового налогового периода, использовать уточненную кадастровую стоимость. Измененные решением суда или комиссии данные по кадастровой стоимости можно применять с первого января того года, в котором подавалось заявление об оспаривании.

В настоящее время местные власти имеют возможность каждый год пересматривать кадастровую стоимость. Законопроектом этот срок увеличивается до трехлетнего, а для Москвы и Санкт-Петербурга до двухлетнего. По словам официального представителя Минэкономразвития, эти сроки устанавливаются с учетом меняющейся конъюнктуры рынка недвижимости, интенсивности развития регионов и готовности бюджетов к финансированию работ по актуализации кадастровой стоимости.

Компаниям, которые не согласны с оценкой, прежде чем отправиться в суд, придется столкнуться с досудебной процедурой по урегулированию спора. А у граждан есть выбор – обратиться в комиссию по разрешению споров при Росреестре или сразу же оспорить повышенную оценку в суде.