По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

АИЖК намеревается выдавать ипотечные кредиты на этапе строительства жилого дома

Государство станет выдавать ипотеку на этапе возведения жилого объекта. По словам, министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня, в новой программе разработанной Агенством по ипотечному жилищному кредитованию, прописан именно такой механизм.  Предусматривается, что гражданам будет предоставляться возможность брать кредиты в период возведения жилого дома, если оно ведется в соответствии с федеральным законодательством.

По словам министра, в настоящее время подобные программы локально запущены лишь некоторыми банками. Михаил Мень подчеркнул, что это именно кредитование на льготных условиях, а не прямая субсидия процентной ставки.

Генеральный директор Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию Александр Семеняка пояснил, что это будет фактически финансирование закладных во время возведения жилого дома. Сейчас по законодательству оформить закладную можно тогда, когда человек получил рассрочку или взял кредит по договору об участии в долевом строительстве. На этапе строительства АИЖК будет выкупать эти закладные.

Кроме того, АИЖК внесены изменения в программу «Стимул», согласно которым банки,  кредитующие застройщиков, денежные средства смогут привлекать по ставкам ниже рыночных. Для граждан, покупающих жилье по этой программе, ежемесячный ипотечный платеж может быть на 35 процентов меньше рыночного.