По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Минэкономразвития предрекает, что рост цен на продовольствие ускорится почти вдвое

Минэкономразвития РФ повысило оценку роста цен на продовольствие в нынешнем году до 12-13% в то время, как прежний прогноз составлял 7,2-7,4%. Дело в том, что продовольственный и сырьевой импорт, попавший под санкции, дешевле отечественного сырья. Соответственно, эти закупки могли сдерживать рост цен на продукцию российских производителей и переработчиков.

Кроме того, отечественное производство является менее рентабельным. В частности, доля сырья в издержках мясной и молочной промышленности составляет 70-85%.

В то же время, министерством ожидается увеличение объемов производства у отечественных производителей в будущем сельскохозяйственном году на фоне того, что ослабнет конкуренция импорта. Соответственно, в результате рост продовольственных цен замедлится.

Согласно опубликованному министерством прогнозу социально-экономического развития, в остальных группах товаров и услуг рост цен будет ниже, чем ранее ожидалось, а значит, ускорение инфляции не будет столь уж сильным. Она, по оценкам Минэкономразвития, увеличится до 7,5% против 6,0%.

В следующем году рост цен на продукты также будет вносить значительный вклад в инфляцию, хотя она и замедлится до 5,5%.