По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Польша обвинила «Газпром» в нежелании поставлять газ сверх контракта

Скандал вокруг поставок голубого топлива в Польшу разгорается все сильнее и выходит на новый уровень. Как стало известно RealtyPress.ru, польские власти пожаловались на «Газпром» в Европейскую комиссию (ЕК), утверждая, что российская компания якобы сократила поставки газа в Польшу.

 

Это утверждение основано на информации от польской нефтегазовой компании PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo), которая заявила о сокращении поставок российского газа в среду сразу на 45%. А накануне та же польская компания утверждала, что во вторник российский газовый недодал ей примерно пятую часть газа (при поставках как через Белоруссию, так и через Украину). Позднее компания уточнила, что в понедельник заявка на поставки газа недовыполнена на 20;, а во вторник – на 24%.

 

Как считает глава компании «Укртрансгаз» Игорь Прокопьев, такие действия «Газпрома» направлены на то, чтобы сорвать реверсные поставки газа на Украину из Польши. Между тем, как стало известно RealtyPress.ru, представители российской компании опровергают сокращение поставок Польше. Они указывают на то, что данная страна запросила сверхконтрактные объемы газа, заявки на которые «Газпром» не обязан удовлетворять.