По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Федеральная антимонопольная служба назвала причины подорожания бензина

Федеральная антимонопольная служба направила депутатам Государственной думы от Компартии Сергею Обухову и Валерию Рашкину письмо за подписью заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина. В послании говорится, что представители ведомства регулярно проверяют автозаправочные станции и при необходимости принимают антимонопольные меры.

По информации «Известий», с 2008 по 2015 год в отношении нефтяных компаний ПАО «АНК «Башнефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг», ПАО «ЛУКОЙЛ», ПАО «Газпром нефть» и ОАО «НК «Роснефть» рассмотрено 460 дел. По итогам судебных разбирательств, в том числе и в Высшем арбитражном суде РФ, компании-нарушители заплатили огромные штрафы.

Анатолий Голомзин уточнил, что сумма штрафов в общей сложности составила около 20,7 миллиардов рублей. Однако цена бензина для потребителей не снизилась. В письме ФАС указывается, что на то имеется ряд причин.

На повышение стоимости топлива влияет несколько факторов. Это инфляция, состояние экономики страны, повышение мировых цен и налоги, которые в конечной стоимости каждого проданного литра топлива составляют около 65 процентов.

За последний год налоги на нефть, на фоне падения мировых цен на нее, выросли. Налоговая ставка на добычу полезных ископаемых с 2015 года выросла на 273 рубля за одну тонну нефти. С начала этого года акцизы на дизельное топливо и бензин увеличены. На дизтопливо всех классов – на 20 процентов, на Евро-5 – на 36 процентов и на топливо ниже Евро-5 – на 44 процента.