По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Что лучше: новостройка или вторичное жилье

При покупке квартиры у каждого человека встает вопрос, какое жилье выбрать: новостройку или вторичку. У каждого варианта имеются как существенные плюсы, так и минусы, поэтому данную задачу лучше решить заранее: дома в спокойной обстановке, а не сидя у риелтора с деньгами в кармане. Заплатив меньше или купив квартиру на более выгодных условиях, вы сэкономите деньги, например, на ремонт или красивый дизайн столовой.

Достоинства и недостатки

Прежде чем склоняться к покупке жилья в новостройке или уже обжитом доме, взвесьте все «за» и «против»:

  1. Сделка проходит быстрее при покупке новостройки и, в большинстве случаев, риелтору не придется платить комиссию, так как у многих агентств заключен договор с самой строительной организацией. При приобретении вторичного жилья через агента, придется заплатить внушительную сумму, которая зависит от стоимости квартиры.
  2. На новостройку ипотеку взять проще, чем на приобретение вторички, так как банки доверяют крупным застройщикам.
  3. В новостройке можно создать отделку, идеальную для себя, с нуля. Для этого не придется сдирать обои, убирать полы и двери после старых хозяев, и т.д. Но, в то же время, в купленную с рук квартиру можно заселяться сразу же после приобретения – там созданы все условия для проживания.
  4. С другой стороны, необходимость ремонта в новостройке можно считать и недостатком, ведь придется искать на него деньги, заботиться о материалах и рабочих, ездить с проверками или делать все самостоятельно, тратя свои силы и время.
  5. Более низкая стоимость новостроек (примерно на 20%), особенно ощущаемая при вступлении в долевку. Зато во вторичном жилье не придется тратиться на ремонт, особенно при хорошем состоянии жилья.
  6. Абсолютно новый дом с новыми трубами, подъездами, лифтами, детской площадкой во дворе не сравнится со старым ни по функциональности, ни по внешнему виду.
  7. В связи с тем, что новостройки возводят далеко не во всех районах, может быть сложно найти для себя место с подходящей инфраструктурой, автобусными остановками и другими условиями, что не скажешь о вторичном жилье, которое есть в огромном количестве в каждом районе города.
  8. В новостройке, даже если вы ремонт уже завершили, насладиться тишиной не удастся, ведь соседи, причем со всех сторон, могут к нему только приступить. Приобретая вторичное жилье можно быть уверенным, что беспокоить соседи звуками ремонта вас не станут. Во всяком случае, не все сразу и не такое продолжительное время.

Удачного вам выбора жилья!