По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как удалить лишнюю расшивку со швов кафеля

Выполняя расшивку швов плитки, стоит стараться сразу удалить лишнюю затирку, сделать это можно при помощи ветоши. Так как после того, как затирка застынет, удалить ее будет намного сложней. Для того чтобы удалить застывшую затирку придется использовать механические или химические средства.

Так вот, чтобы удалить засохшую затирку, при помощи химических средств, придется использовать средство, которое специально предназначено для удаления затирки с поверхности кафельной плитки. Подобный раствор можно купить в строительных магазинах.

Средство на цементной основе имеет состав агрессивно кислотный, поэтому работать с таким раствором стоит в очках, респираторе и перчатках. Также обязательно должны быть открыты окна и двери, чтобы помещение хорошо проветривалось. Перед использованием средства стоит внимательно ознакомиться с его инструкцией, которая, как правило, наносится на этикетку.

После удаления засохшей затирки стоит промыть поверхность плитки водой с использованием моющих средств, и снова проветрите помещение. Если затирка эпоксидная, то ее стоит удалять специально предназначенным для этого раствором. А вот кислотный очиститель для удаления цемента не подойдет.

При удалении затирки при помощи механических средств, можно воспользоваться практически любым подручным средством. Можно использовать канцелярский нож, железную или любую другую, но только жесткую щетку. Работать стоит очень аккуратно, не стоит прилагать значительное усилие, потому что при сильном трении на поверхности кафеля могут образоваться царапины, из-за которых придется менять плитку.

В тех случаях, когда затирку нужно удалить из-за замены поврежденной плитки, стоит использовать электродрель и сверло небольшого диаметра. Аккуратно удаляется кусочек за кусочком, снимается старая плитка и устанавливается новая.