По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Как выбрать бетон для строительства фундамента дома?

Способность бетонной смеси становиться камнем сделала её самым оптимальным вариантом для возведения фундаментов. Благодаря тому, что материал может принимать чётко заданную форму, он стал наиболее простым способом создания ленточных и плитных оснований, опорных свай, ростверков. Тех, кто планирует строить дом с нуля, интересует не только то, сколько стоит бетон, но и то, как правильно выбрать его марку для будущего фундамента.

Если здание будут возводить по готовому проекту, то в нём уже точно определена марка смеси. Но если жилой объект планируют строить без проектной документации, то выбор материала придётся осуществлять самостоятельно.

Основные параметры выбора бетона

    Марка бетона для фундамента напрямую зависит от типа возводимой конструкции и условий её эксплуатации, поэтому при выборе материала нужно учитывать такие параметры:
  1. Планируемая нагрузка. Для основания сборно-щитового сооружения достаточно будет бетонной смеси М 200. Для строительства фундамента деревянного дома, зданий из керамзитобетона, газосиликата, имеющих невысокую плотность и массу, подойдёт материал марки М 250 и М 300. При возведении кирпичных и железобетонных конструкций нужно выбирать бетон от М 350 и выше.
  2. Характеристика грунтов. Песчаные и скальные почвы являются удобными для закладки фундамента, потому для них можно выбирать бетон М 200 и М 250. Если придётся работать на глинистых грунтах, то лучше отдать предпочтение марке 350.
  3. Тип фундамента. Здесь важным критерием является наличие подвала. Если его нет, то можно применять бетонную смесь М 250. Если же в доме планируется делать подвал, то лучше выбирать материал марки не ниже М 350. При близком расположении грунтовых вод рекомендуется защитить фундамент гидроизоляцией.

Кроме того, если основанию дома придётся столкнуться с воздействием подземных вод с высоким содержанием солей, то нужно использовать сульфатостойкий бетон. Достать такой материал может быть проблематично, поэтому при необходимости его гораздо проще сделать самостоятельно, внеся в обычную смесь модифицирующие добавки.