По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Кирпичный дом: все за и против

Без преувеличения можно сказать, что строительство кирпичного дома – это технология, которая будет всегда актуальна и востребована. Сразу стоит отметить, что не каждому под силу купить готовый дом из кирпича, но вариант самостоятельного строительства устроит многих.

Потому что с нулевого этапа проектирования, проведения коммуникаций, укладки фундамента и до момента, когда хозяин уже почти готового коттеджа будет выбирать на строительном рынке, предположим, конструкционно-отделочные материалы или  красивый и прочный итальянский ДСП, пойдет достаточно времени. Это не отразится болезненно на бюджете, да и пройти все этапы строительства самостоятельно – сродни современному героизму.

Идеального на свете нет практически ничего, и у кирпичного дома имеется ряд и преимуществ, и негативных сторон.

Положительные качества кирпича налицо, именно они являются причиной вечной популярности строений. Среди них:

  • прочность и огнеупорность материала;
  • отличная звукоизоляция, отсутствие чувствительности к гниению;
  • хорошо сочетается с перекрытиями из железобетона (часто эта характеристика не берется во внимание).

К недостаткам принято относить:

  • дорогостоящее строительство;
  • трудности с укладкой фундамента, необходимость его установки на полную глубину промерзания, что для нашего холодного климата не считается благоприятным моментом (в условиях Крайнего Севера, например, земля промерзает на глубину до 2 м);
  • необходимость проведения теплоизоляции, ввиду чего кладка получается слишком толстой (кирпич в 2,5 слоя и теплоизоляция дают в совокупности толщину стен примерно в 1,5 м);
  • длительный период строительства, он обусловлен не только дороговизной материалов, но и особенностями технологического процесса. До этапа отделки дом должен осесть, фундамент должен полностью высохнуть и набрать прочность, на все это требуется около 3 сезонов;
  • невозможность производить строительные работы быстро при сильных пониженных температурах из-за высокой гигроскопичности кирпича.

Как бы там не было, при соблюдении всех тонкостей строительного процесса, настанет тот день, когда стены кирпичного дома, возведенного самостоятельно, начнут радовать его жителей. Важным моментом является то, что если все же решение принято в пользу покупки дома, то завершающей стадией строительства считается его «черновая обработка». Отделку внутри помещений, комнат хозяева должны выполнять на свой вкус.

Хотя сегодня это не проблема, для каждой комнаты можно подобрать особенный материал, например, влагоустойчивые панели МДФ  для ванной и кухни, или межкомнатные двери, на поверхности которых находится защитный красивый шпон, выполненный под дерево.

Когда дом готов, можно подумать и об участке, о красивой веранде, крыльце. А уникальные структурные поверхности, выполненные по разным методикам, станут украшением любого интерьера.