По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Ламинатная доска изнутри

Обычно у ламината четырехслойная конструкция. Основа доски – древесноволокнистая, иногда бывает и древесностружечная плита, которая может обеспечить материалу нужную жесткой и прочность. Как показал опыт, переработанное дерево, которое используется в производстве ламината, намного прочнее массива.

Благодаря основе ламинатная доска становится устойчивой к долгим нагрузкам и давлению, к ударам, она характеризуется стабильностью геометрических параметров, противостоит влаге.

Сверху данной плиты расположен декоративный слой – это бумажная основа, которая пропитана меламиновой смолой вместе с рисунком, что имитирует уложенные дощечки паркета. Декоративный слой довольно устойчив к излучению ультрафиолета.

Обычно встречается ламинат, который имитирует «палубную» укладку паркета, поверхность доски. Так ламинатные доски условно делятся на такие виды: одно-, двух-, трехполосные. Иногда производители выпускают доски, которые имитируют гранит, кафельную плитку, мрамор или ковролин.

Поверх декоративного слоя обычно располагается рабочая поверхность материала – оверлей (в переводе «лежащий сверху»). Как правило, это прозрачная сверхпрочная пленка с толщиной до 0,9мм, которая состоит из синтетических смол. Это и есть «ламинирование» по своей сути, которое дало название покрытию. В самых качественных изделиях добавляются в смолу микрочастицы твердого материала (корунда), чтоб увеличилась прочность, а также и антистатик, из-за которого покрытие не будет притягивать грязь. Оверлей может быть однослойным, матовым, многослойным, глянцевым, а также имитировать фактуру натурального материала.

Ламинат именно такому защитному покрытию обязан своей износоустойчивостью и долговечностью. Он защити пол от царапин и истирания, загрязнения, противостоит влаге и химическим средствам, предохранит покрытие от выгорания, облегчает сам процесс ухода. С учетом структуры защитного слоя и его качества есть несколько видов ламината с разнообразной износостойкостью.

Нижний слой, он же стабилизирующий, предотвращает проникновение влаги в плиту, стабилизирует работу всего покрытия, приспосабливает его к изменению температуры и влажности.

Не важно, сколько слоев в доске ламината, его толщина составит 6,3-12мм. При производстве все слои доски соединяются так плотно, что их разделить вообще нереально.