По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Обои под покраску

Если вы хотите получить однотонные фактурные стены, можно наложить сложную рельефную штукатурку, но более экономным и не менее впечатляющим вариантом могут быть обои «под покраску», но в том случае, если их выбор сделан правильно. Как же разобраться в многообразии современных предложений таких обоев?

Обои под покраску бывают обычными бумажными, флизелиновыми и стекловидными (стеклообои). Когда необходимо скрыть не очень ровную поверхность стен в квартире, можно остановить выбор на недорогих бумажных обоях с рельефной структурой. Они пропитываются водоотталкивающим составом, и их можно несколько раз перекрашивать. Наклеиваются такие обои легко, но они, к сожалению, тонкие и быстро рвутся.

Флизелиновые обои имеют гладкую поверхность с изнанки, а с лицевой стороны на них нанесен рисунок из вспененного винила. Они тоже скрывают неровности стен, но, в отличие от бумажных аналогов, не растягиваются и не усаживаются.

Клей для этих обоев наносится только на стену, что ускоряет процесс наклеивания. До покраски к флизелину стоит относиться бережно, чтобы не повредить поверхность, но после — он вполне устойчив к механическим повреждениям и истиранию.

Очень хорошо такие обои использовать в домах, которые могут давать усадку. Кстати, интересная особенность флизелиновых обоев – их просвечивание. Если вы покрасите стену какой-нибудь краской, а затем после ее высыхания наклеите обои, краска будет мягко просвечиваться изнутри, а рисунок на обоях получится более рельефным, т.к. останется белым.

Стеклообои, как понятно из названия, производятся из нитей стекловолокна, перемешиваемых с бумажной основой. Они имеют разную фактуру и рисунок – «елочку», «рогожку», «паутинку», «ромбики», могут быть разными по структуре и плотности, но в любом случае хорошо маскируют небольшие погрешности на стенах.

Что отличает их от других видов обоев, так это пропитка против возгорания. Клеить стеклообои дольше, ведь стена предварительно должна быть обработана латексной грунтовкой для сцепления, а уже затем на обои наносят специальный клей. Большой плюс стекловолокна – неприхотливость в уходе и долговечность.