По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Отделочные материалы из пробки

Покрытия из пробки заняли достойное место среди остальных подобных отделочных материалов. Они удачно сочетают в себе положительные качества натуральных и синтетических материалов, что способствует их популярности. В России они в продаже не так и давно, но и с относительно высокой стоимостью материалы из пробки долго не залеживаются в магазинах на прилавках.

Все пробковые покрытия изготавливаются из коры определенной разновидности дуба. Последний может расти в Испании, Португалии, а также Италии. Кору летом вручную снимают со ствола, но дереву вреда никакого не будет. Далее данную кору измельчают, потом спрессовывают при очень высокой температуре. Так создаются блоки, которые являются сырьем для создания разнообразных изделий (стройматериалов, винных пробок и т.д.).

Пробковые покрытия достаточно прочны и упруги. Примерно 86 процентов покрытия составляет именно воздух, материал также прекрасный тепло- и звукоизолятор. Пробковые отделочные покрытия не впитывают влагу, они не меняют структуру при воздействии. Также в них содержаться природные вещества, которые не дают развиваться микрофлоре, потому они не гниют, не будут плесневеть. Кроме того, все пробковые покрытия при создании обрабатываются составами, которые и придают им антистатические свойства.

На рынке сегодня очень много напольных и настенных пробковых покрытий. Среди напольных имеются клеящие и «плавающие». Первые обычно являют собою квадратные панели. Их основу составляет простая прессованная пробка, верхнюю часть – специальный лист шпона, у которого защитное декоративное покрытие. Эти сэндвич-панели у разных изготовителей отличаются одинаковым размером, потому их можно комбинировать. Панели крепятся к полу с помощью клея. Детали напольных «плавающих» пробковых покрытий между собою соединяются наподобие ламината, потому обеспечивается скорость укладки. Их без проблем можно быстро демонтировать и настелить в другом месте.

Настенные пробковые покрытия не слишком распространены. Они являют собою специальные листы или рулоны, поверхность их обработана воском, лаком. Пробковые стеновые покрытия также отличаются декоративными качествами, устойчивостью к влаге, используются даже в ванной комнате.