По вопросам размещения рекламы на портале Вы можете обратиться:+7 (937) 518-48-88[email protected]
Метро Метраж Цена за м²
Регион Комнат

Растворы для кафельной плитки

При выкладке плитки основным материалом для ее фиксирования является цементный раствор, используемый уже на протяжении многих лет. Но в последнее время стали применять также и специальный клей для керамической плитки и мастику. Они отличаются своей удобностью в использовании, но основным их недостатком является неустойчивость к влаге и повышенной температуре.

Рассмотрим подробнее каждый из этих растворов.

1. Цементный раствор известен своими качествами и надежностью уже долгое время. В его состав входит помимо цемента еще и песок. Их пропорции составляют 1:4. Преимуществом этого раствора является то, что его можно использовать для крепления плитки на любых поверхностях.

2. Мастика и клей, используемые с недавних времен, имеют также свои преимущества. Как уже указывалось выше, они очень удобны в применении и не требуют много времени для их приготовления к использованию, более того, в большинстве случаев, они продаются уже готовыми к использованию.

Но они не обладают такими качествами, которыми обладает цементный раствор. Их можно использовать только на выровненных поверхностях любого качества, будь то бетон, кирпич, дерево. Мастику, так же, как и цементный раствор, можно приготовить самому. Для этого необходимо смешать казеиновый клей и цемент в пропорции 1:4, получив при этом жидкую массу, а затем пропустить ее через сито, прежде получив однородную массу без комочков.

А еще мастику можно изготовить из казеинового порошка, пушонки и воды, смешав их в соотношении 1:2:2 и еще добавить немного фтористого натрия в качестве антисептика. А еще плитку можно клеить и с помощью краски, нанесенной толстым слоем на ровную поверхность стен.